Close

Столешница из камня на кухне

Октябрь 25, 2017 Дизайн интерьера

Перед теми, кто решился установить в своём кухонном гарнитуре каменную столешницу, непременно встанет вопрос о выборе материала для неё: натуральный камень или искусственный?

Давайте сравним камень, оценим плюсы и минусы натурального и искуственного камня.

Столешница из натурального камня

+ безусловно, это очень красивый материал, с неповторимой фактурой и рисунком, вы сразу же ощущаете подлинность камня и его статус.

+ обеззараживающие свойства. Мрамор — природный антисептик, поэтому в уважающих себя мясных магазинах прилавки только из мрамора.

+ выносливый гранит — его можно применять как в естественном, так и в полированном виде. К породам камня повышенной твердости также относят кварц. С одной стороны, натуральный камень устойчив к нагреванию (можно не бояться непосредственного соседства с плитой). Столешницы из натурального камня довольно прочные и имеют потенциально более длительный срок службы, чем иные (например, плитные) материалы.

— Мрамор легко испортить, хотя он традиционно считается более уместным материалом для кухонной столешницы. Действительно, с точки зрения экологической чистоты к мрамору вопросов нет. Но вот эксплуатационные характеристики радуют не очень. Он достаточно пористый и впитывает влагу, что становится причиной образования пятен. Как решение этой проблемы, можно предложить выбор столешницы тёмного оттенка.

— это холодный материал, и соприкасаться с ним руками, может быть не так приятно, особенно зимой.

– Неизбежен шов. Каменная столешница для кухни не может быть бесшовной. Поэтому ее монтаж требует больше внимания и доверять его стоит только проверенным специалистам, имеющим соответствующий опыт и инструменты.

–цена. Самым большим минусом натурального камня считают высокую по сравнению с другими вариантами столешниц стоимость.

Столешница из искуственного камня

Искусственный камень, который используют для устройства кухонной столешницы, бывает двух видов: акриловый и кварцевый композит. Разница между ними в пропорции минерального наполнителя (каменной крошки) и акриловых смол в составе материала —чего больше, то и дает название. Поэтому такие композитные материалы считают наиболее близким аналогом натуральному камню.

+ разнообразная палитра цветов и оттенков

угловая столешница из искуственного камня

+ Просто реставрировать. Столешницы для кухни из искусственного камня легче поцарапать, однако они менее подвержены сколам. Впрочем, оба вида искусственного камня легко реставрируются даже после серьезных повреждений.

+ Можно делать любые формы

Столешница из натурального камня сложной формы

+ В пользу искусственного камня также существует множество практических аргументов. Он непористый, а потому водонепроницаем (а значит, никаких пятен от вина или чая). У плесени и грибка тоже нет шансов «прописаться» на поверхности из искусственного камня. Если говорить о перепадах температур, то соседство с плитой выдержат оба материала, но только на кварцевый композит можно без ущерба для столешницы поставить горячую кастрюлю или противень. Акриловый пострадает из-за своей термопластичности.

В отличие от натурального, для искусственного камня дизайнеры рекомендуют выбирать светлые оттенки. На темном камне будут сильнее выделяться царапины и другие следы эксплуатации.

Добавить комментарий