Close

Плюсы и минусы гипсокартона.

Сентябрь 17, 2017 Дизайн интерьера

Итак, что же такое гипсокартон? По определению «Википедии», Гипсокарто́н («лист гипсокартонный», «сухая гипсовая штукатурка» (англ. «drywall»)) — строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из двух слоёв строительной бумаги (картона) и сердечника из слоя затвердевшего гипсового теста с наполнителями. Предназначается для устройства обшивок, перегородок, потолков в зданиях с сухим и нормальным влажностным режимом. Стандартная ширина листа — 120 см.

Гипсокартон

Гипсокартон был изобретен в XIX веке в Америке. Это сделал Августин Сакетт, который владел бумажной фабрикой. Поиски новых рынков применения бумаги привели к изобретению «строительной доски», толщиной 15 мм. Это был «пирог» из 10 слоёв бумаги, которые скрепляли тонкую полосу гипса. Августин Сакетт получил патент на этот стройматериал, но это был только прообраз современного гипсокартона. В том виде, который сейчас является принятым стандартом гипсокартон представил и запатентовал американский инженер Кларенс Утсман.

Как дизайнер, хочу отметить, что без ГКЛ, ну никуда. Он невероятно удобен. Закрыть трубу или инсталляцию в санузле, выровнять стены, создать причудливые потолки и перегородки, ниши и выступы – всё это к нему!

Плюсы гипсокартона

  1. Гипсокартон невероятно популярен и удобен в работе. Поэтому, проблем с выбором мастеров, умеющих с ним работать, у вас не будет.
  2. Дизайнер Наталия Верятина: «Работа с гипсокартоном, в отличие от мокрых штукатурных работ, не требует строгого соблюдения режима высыхания слоев, позволяет сократить сроки отделки, не нуждается в большом ассортименте материалов и специальных инструментов для обработки».
  3. Гипсокартон  — недорогой материал!
  4. Гипсокартон можно оклеивать обоями, искусственным камнем, декоративной штукатуркой, красить. Делайте с ним все, что Вы хотите. Он выдержит любые Ваши эксперименты.

Минусы гипсокартона

  1. Использовать гипсокартон в качестве перегородок между помещениями, где требуется шумоизоляция, не рекомендуется (например в спальню), так как от посторонних звуков ГКЛ не убережёт.
  2. Гипсокартон боится влаги. Для влажных помещений нужно использовать влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) либо другие материалы.
  3. Выравнивание стен и потолков с помощью гипсокартона «съедает» много пространства. Например, подвесные потолки уменьшают высоту комнаты примерно на 10 см ( величина, на которую отстоит крепеж для монтажа от чернового потолка). Для сравнения, натяжные потолки могут отнять всего 3-4 см.
  4. Журналист Екатерина Кулиничева : «Подшивные потолки часто критикуют за то, что они собирают пыль внутри. Это может осложнить жизнь людям с аллергией. Но это одинаково относится к любым технологиям «с зазором» — хоть с применением гипсокартона, хоть с полотном натяжного потолка.»
  5. Для того, чтобы повесить что-то тяжёлое, стену из ГКЛ необходимо заранее укрепить, или возвести из другого материала.

Творите! Красивого Вам творчества.

Добавить комментарий